Российские космонавты в четвертый раз в этом году вышли в открытый космос. В 17:24 по московскому времени Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Главная цель выхода с расчетной длительностью 6 часов 51 минута — установка новой аппаратуры высокоскоростной радиотехнической системы передачи информации на служебном модуле «Звезда».

Космонавты демонтируют с модуля «Звезда» оборудование старой системы, а также научную аппаратуру «Сейсмопрогноз» (отработка методов и технических средств мониторинга природных и техногенных катастроф и экологического мониторинга). Вместо них установят и подключат новую.

- Реклама -

Затем снимут планшет эксперимента «Импакт» (исследование параметров выбросов загрязняющих фракций из двигателей ориентации российского сегмента МКС) и съемную кассету-контейнер с образцами материалов, которые провели в условиях открытого космоса 19 лет.

Они также сфотографируют внешнюю поверхность «Звезды» и демонтируют с модуля «Поиск» один из трех контейнеров оборудования «Биориск-МСН» (изучение влияния факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы-субстрат» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина).

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]