Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам обращения с ТКО на Байкальской природной территории. В совещании приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители Совета Федерации, Минприроды России, Росприроднадзора, ППК «РЭО», а также правительства Республики Бурятия.

Как отметила Виктория Абрамченко, Правительство поддержало запуск проекта по строительству объектов сортировки и утилизации отходов ТКО за пределами центральной экологической зоны Байкала. С учётом особого статуса и режима охраны данной зоны предложено создать перегрузочные станции. Это позволит сократить экологическую нагрузку на Байкальскую природную территорию, но при этом создать эффективную систему обращения с отходами.

Вице-премьер отметила, что на Байкальской природной территории запланировано строительство 11 объектов по обращению с отходами общей стоимостью около 5 млрд рублей. Это комплексы по обработке отходов и мусороперегрузочные станции. Уже разработана проектно-сметная документация для четырёх объектов Республики Бурятия и Иркутской области.

- Реклама -

По поручению Виктории Абрамченко в целях развития системы обращения с ТКО на территории Иркутской области в 2022 году была подписана «дорожная карта» взаимодействия ППК «Российский экологический оператор», Министерства природных ресурсов и экологии России и правительства Иркутской области.

Губернатор Игорь Кобзев доложил, что для организации системы обращения с ТКО в центральной экологической зоне региональная власть предоставляет муниципалитетам субсидии на софинансирование мероприятий по проектированию и строительству объектов по обращению с отходами. Кроме того, на проектную документацию на строительство мусороперегрузочной станции в Иркутской области уже получены положительные заключения экспертиз. К возведению объекта планируют приступить в 2023 году.

Также в ходе совещания обсуждалась ликвидация несанкционированных свалок в границах Байкальской природной территории. Всего выявлено 72 свалки, 21 из которых будет ликвидирована уже в этом году.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]