Вопрос:

На предприятии, в рамках договора водоотведения, водоснабжающей организацией был произведен отбор проб сточных вод. Выявлено 10-ти кратное превышение по одному показателю (грубое однократное за год).

можно ли провести совместные исследования с привлечением независимой лаборатории для опротестования результатов исследования?

- Реклама -

Ответ: эксперт Сальникова Марина Михайловна.

Здравствуйте, Юлия!

Отбор проб и анализ отобранных проб сточных вод – это способ осуществления контроля состава и свойств сточных вод. В соответствии с ч.1 ст.30.3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» контроль состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентом в централизованную систему водоотведения (канализации), осуществляется организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Такой порядок установлен Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728, и он не содержит положений, предусматривающих проведение совместных исследований.

Процедура опротестования результатов исследований сточных вод, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойства сточных вод организацией, осуществляющей водоотведение, в рамках действующего законодательства также не предусмотрена. То есть эти результаты с 10-ти кратным превышением, если они более чем в 1,5 раза отличаются от значений, указанных вами в декларации, будут использованы в качестве фактической концентрации (ФКi) при определении размера платы за негативное воздействие на работу ЦСВ (либо до следующего отбора, либо до истечении 3х месяцев), а также в обязательном порядке должны быть учтены при составлении деклараций и внесении в них изменений в последующие 2 года (п.129 Правил № 644).

Вероятно, альтернативным решением для получения результатов от независимой лаборатории, которые будут учтены при установлении факта соблюдения/несоблюдения обязательных требований, станет параллельный отбор проб сточных вод.

Более подробно о порядке его проведения можно прочить в главе IV Правил № 728. Обратите внимание, что согласно п.33 Правил № 728 о необходимости осуществить параллельный отбор проб сточных вод нужно заявить, а также обеспечить наличие емкостей для параллельной пробы, соответствующих требованиям нормативных документов, регулирующих методы определения конкретных показателей, и осуществить анализ параллельной пробы в аккредитованной лаборатории за счет собственных средств. Кроме того, не для всех веществ (показателей) может быть использован параллельный отбор (см. п.35 Правил № 728).

Важно понимать, что результат параллельного отбора сам по себе не признается результатом, полученным в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, т.е. он не будет опротестовывать результат контрольной пробы (исследованной организацией, осуществляющей водотведение). В зависимости от сопоставимости результатов анализов контрольной и параллельной проб по конкретному показателю будет вычисляться среднее арифметическое значение их результатов, либо проводиться исследование резервной пробы и вычисляться среднее арифметическое значение результатов анализов резервной пробы и одной из проб (контрольной или параллельной). Значение, полученное в результате вычисления среднего арифметического будет использоваться в качестве результата контроля состава и свойств сточных вод, т.е. и в дальнейших расчетах платы, и при составлении, внесении изменений в декларацию.

Так как согласно пп. а) п.7 Правил № 728, в случае обнаружения несоответствия фактических показателей состава и свойств сточных вод требованиям, установленным в целях предотвращения негативного воздействия на работу ЦСВ, допускается проведение внепланового контроля, полагаю, до конца года в отношении вашей организации ещё будут проводиться мероприятия по контролю с отбором проб сточных вод. Тогда-то и можно будет воспользоваться правом заявить параллельный отбор проб.

В соответствии с п.22 Правил № 728 на месте отбора проб сточных вод составляется акт отбора проб сточных вод. Согласно пункту 25 Правил № 728, при несогласии с содержанием акта отбора проб сточных вод и (или) акта обнаружения запрещенного сброса представитель абонента обязан подписать соответствующий акт с указанием в нем своих возражений или особого мнения. Так в случае, если вами будут замечены нарушения порядка отбора проб сточных вод, такое необходимо указывать в акте отбора проб. Также, руководствуясь пунктом 21 Правил № 728, рекомендуется осуществлять фото- и (или) видеофиксацию процедуры визуального контроля и (или) отбора проб сточных вод. Это позволит вам, в случае необходимости, выглядеть более убедительными перед судом.

И в завершение хочу обратить ваше внимание на то, что, согласно п. 115 Правил № 644, абоненты, допустившие неоднократное грубое превышение максимальных допустимых значений показателей и концентраций по одному и тому же загрязняющему веществу (показателю) обязаны утвердить план по соблюдению требований к составу и свойствам сточных вод по согласованию с организацией, осуществляющей водоотведение.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 2 Средний: 5]