Масштабный экологический проект – внедрение дополнительной очистки отходящих газов после печей вельц-цеха – начал осуществляться на Челябинском цинковом заводе. Новая система дополнительной очистки газов позволит существенно снизить воздействие предприятия на атмосферный воздух.

По существующей технологии газы, поступающие в результате работы печей вельц-цеха, подвергаются только очистке от пыли в так называемых рукавных фильтрах. С внедрением новой системы будет возможна очистка и от газовых составляющих. После окончания работ выбросы загрязняющих веществ будут снижены более чем на 34%, если сравнивать с уровнем фактического выброса прошлого года.

В новой системе применяется прогрессивный мокрый способ очистки, который заключается в том, что отходящие газы орошаются реагентом – суспензией известняка в специальном абсорбере. В результате применения такого способа очистки ее степень повышается до 98%. После проведения процесса очистки образуется гипс, то есть, фактически, вместо отходов технология позволяет получить сырье для производства строительных материалов.

- Реклама -

По словам технического директора ЧЦЗ Федора Головко, данный проект стал приоритетным для Челябинского цинкового завода. «С нуля введут в эксплуатацию несколько зданий, – подчеркнул Федор Головко, – заменят и реконструируют несколько масштабных единиц оборудования».

Реализованный на ЧЦЗ проект входит в Комплексный план мероприятий по снижению выбросов, которые негативно влияют на атмосферный воздух в Челябинске.

Государственная экологическая экспертиза уже выдала положительное заключение на проектную документацию по газоочистке прокалочных печей предприятия. В настоящий момент начаты подготовительные работы к строительству объекта. Основные строительно-монтажные работы на объекте закончатся к сентябрю текущего года. Также сейчас ведется работа над проектной документацией по вельц-печам. Согласно планам Челябинского цинкового завода, до конца 2026 года все вельц-печи предприятия будут оснащены новыми системами газоочистки.

АО «Челябинский цинковый завод» (АО «ЧЦЗ») – это вертикально интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка – от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе. Челябинский цинковый завод входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Ответственное отношение к окружающей среде – одна из важных составляющих политики Челябинского цинкового завода. В общем объеме вредных выбросов Челябинска на долю завода приходится не более 1,2%. Несмотря на это, предприятие активно работает над снижением выбросов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 1]