С. В. Губанова,
заместитель начальника отдела экономики
природопользования Минприроды России

 

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 утверждены новые Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Правила).

- Реклама -

Они вступят в силу 1 сентября 2023 г., одновременно утратят силу Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255, равно как и изменения в них. Последние изменения были утверждены постановлением Правительства РФ от 07.12.2022 № 2244 и касались порядка расчета платы за размещение побочных продуктов производства, признанных отходами, в соответствии с вступившим в силу с 1 марта 2023 г. Федеральным законом от 14.07.2022 № 268-ФЗ.

Новые Правила подготовлены с учетом правоприменительной практики исчисления и внесения платы за НВОС и в связи с началом действия новых федеральных законов:

от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»5 (с 1 марта 2023 г.)

от 14.07.2022 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»6 (с 1 сентября 2023 г.).

Закон № 343-ФЗ установил особенности исчисления платы за НВОС в случае размещения отходов недропользования, которые являются вскрышными и вмещающими горными породами и подлежат использованию в соответствии с Законом РФ «О недрах».

Закон № 248-ФЗ ввел отдельное регулирование исчисления платы за НВОС в отношении побочных продуктов животноводства, признанных отходами.

Соответственно, на основании Законов № 248-ФЗ и № 343- ФЗ в новых Правилах уточнены виды НВОС, за которые взимается плата, конкретизированы плательщики платы, установлены особенности определения платежной базы и применения дополнительных коэффициентов, а также особенности внесения платы и квартальных авансовых платежей.

По итогам правоприменительной практики исчисления и внесения платы в новые Правила внесены изменения, на которые стоит обратить особое внимание:

предусматриваются переходные положения по расчету платы по старой разрешительной документации в случае изменения категории объектов, оказывающих НВОС (п. 24 Правил);

в целях минимизации случаев возникновения переплат формулы исчисления авансовых платежей по третьему способу их определения (по данным производственного экологического контроля, далее – ПЭК) в части определения суммы платежа за сбросы загрязняющих веществ и за размещение отходов производства дополнены двумя коэффициентами:

Кво – равен 0,5 или 1 для организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений или производстве, в пределах установленных лимитов на их размещение на объектах размещения отходов (ОРО), принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности либо ином законном основании и оборудованных в соответствии с установленными требованиями;

зачет затрат на реализацию мероприятий по снижению НВОС (корректировка платы) осуществляется в том числе по каждому классу опасности отходов производства и потребления, по которым в соответствии с планом мероприятий по охране окружающей среды или программой повышения экологической эффективности предусматривается снижение негативного воздействия отходов;

заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие может быть подано плательщиком в течение 3 лет со дня уплаты (взыскания) платы;

увеличен срок представления плательщиками обоснованных пояснений и уточненных деклараций в случае выявления администратором платы ошибок, несоответствий или противоречий в поданных декларациях – с 7 рабочих дней до 20 (срок синхронизирован с п. 4 Порядка представления декларации о плате).

Полный текст статьи читайте в августовском номере журнала

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 11 Средний: 4.2]