А чиновников, которые искажают экологическую информацию, — дисквалифицировать на три года.

Сотрудников госорганов, отвечающих за экологию, предприятия-загрязнители и их руководителей станут строже наказывать, если они скроют информацию о загрязнении воздуха, воды или почвы, исказят ее или подадут в специальную систему слишком поздно. Такой законопроект внесла в Госдуму 26 июля группа депутатов, среди которых председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, его первый заместитель Владимир Бурматов и заместитель Александр Коган.

Секретничать не позволят

- Реклама -

С каждым годом число нарушений, когда чиновники и предприятия скрывают или искажают экологическую информацию, растет. Так, по данным Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Росгидромета, в 2019 году штрафы за такие проступки выписали 5455 раз, в 2020 году — 7045 и в 2021-м — 7704. А речь идет о здоровье людей. Роспотребнадзор то и дело фиксирует превышение допустимых концентраций таких вредных веществ, как бензапирен, хлористый водород, ксилол, указано в пояснительный записке к проекту. Существующие же штрафы слишком низкие и в большинстве случаев неощутимы для должностных и юридических лиц, считают авторы инициативы. Поэтому они предложили ужесточить санкции.

По законопроекту за сокрытие, искажение или несвоевременное сообщение экологической информации на первый раз граждан оштрафуют на 1-3 тысячи рублей вместо 0,5-1 тысячи, должностное лицо — на 10-30 тысяч вместо 3-6 тысяч и юридическое лицо — на 50-200 тысяч рублей вместо 20-80 тысяч. А за повторное нарушение им придется заплатить уже 3-5 тысяч, 30-50 тысяч и 200-300 тысяч рублей соответственно. В качестве альтернативного наказания должностных лиц — как госорганов, так и предприятий, — дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Сейчас повышенных штрафов за повторные нарушения нет.

Наказуемо сокрытие информации о состоянии окружающей среды, в том числе водоемов и воздуха, природных ресурсах, источниках загрязнения, радиационной обстановке и так далее. Такие данные по закону об охране окружающей среды должны быть открытыми — доступ к ним ограничивать запрещено. Госорганы, которые их собирают, обязаны выкладывать их на своих сайтах.

А компании могут получить штраф, если не укажут или исказят данные, например в заявлении о постановке на госучет объектов, негативно воздействующих на окружающую среду, или в отчете о выполнении программы повышения экологической эффективности.

Ужесточение наказания поможет повысить эффективность соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, передала слова Дмитрия Кобылкина пресс-служба комитета.

Придется реагировать

На новые поправки в КоАП уже есть положительные заключения профильных ведомств, сообщил журналистам Александр Коган. По его мнению, инициатива стала логичным продолжением закона, который Госдума приняла 25 июля. По нему в России через полтора года должна появиться федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды «Экомониторинг». Все 16 подсистем с экологической информацией, которые ведут разные органы власти, объединят в одну, и любой желающий сможет следить, что происходит с воздухом, водой и почвой на конкретной территории со своего планшета, компьютера или телефона.

Сначала система заработает в 12 городах, которые изначально входили в нацпроект «Чистый воздух», потом подключат еще 29 городов, которые стали участниками проекта в прошлом году. «А к 2030 году в систему «Экомониторинг» войдут все города, где присутствуют шесть тысяч предприятий I и II категорий опасности, которые дают 90 процентов выбросов», — сказал Коган. А чтобы система работала без сбоев, нужна ответственность для тех, кто должен вносить в нее информацию.

Более того, добавил Коган, региональные, муниципальные власти и надзорные органы будут обязаны пользоваться собранными в системе данными, аналитикой и прогнозами. «То есть если пришла информация, что мощнейшее загрязнение воздуха движется на спальный район и никто не предпринял никаких действий, это будет рассматриваться как должностная халатность», — пояснил депутат.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]