Реализовать проект намерены до 2025 года

Новое предприятие по переработке отходов годовой мощностью 300 тыс. тонн построят до конца 2024 года в Оренбургской области. Об этом сообщил во вторник глава Российского экологического оператора Денис Буцаев в своем Telegram-канале.

«С главой региона Денисом Паслером обсудили развитие местной инфраструктуры и заключили важное соглашение — в области будет построен комплексный объект. Ежегодно на мощностях нового предприятия смогут обрабатывать 300 тыс. тонн коммунальных отходов. Комплекс переработки отходов расположится в центральной зоне Оренбургской области и будет построен до конца 2024 года», — написал Буцаев.

- Реклама -

По его словам, запуск объекта позволит региону практически полностью достичь показателей нацпроекта на 2030 год по обработке 100% отходов и сокращению захоронения отходов на 50%.

«Реализация будет основана на инвестиционном соглашении. РЭО готов профинансировать до 90% от стоимости за счет средств от выпуска своих облигаций — это порядка 3,89 млрд рублей», — уточнил глава РЭО.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий по обращению с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на конец 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составляла 50,2%, на переработку — 12%.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]