ВОПРОС

Объект капитального строительства находится в Арктической зоне. Для строительства объекта не требуется разрешение на строительство. Объект не относится к исключениям п.7.9 ФЗ статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

Объекты — очистные сооружения ливневых вод. На категорию ещё не поставлены, но будут эксплуатироваться в составе объектам НВОС 2 категория

- Реклама -

Вопрос: подлежит ли проектная документация объекта капитального строительства прохождению государственной экологической экспертизе Росприроднадзора, если не требуется разрешение на строительство?

ОТВЕТ

Согласно ст. 1 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» «Экологическая экспертиза — установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду».

В соответствии со ст 11 № 174-ФЗ Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:

7.5) проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, за исключением проектной документации буровых скважин, создаваемых на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для регионального геологического изучения, геологического изучения, разведки и добычи нефти и природного газа, а также за исключением проектной документации объектов капитального строительства, предполагаемых к строительству, реконструкции в пределах одного или нескольких земельных участков, на которых расположен объект I категории, если это не повлечет за собой изменения, в том числе в соответствии с проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, областей применения наилучших доступных технологий, качественных и (или) количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых и (или) размещаемых отходов;

7.9) проектная документация объектов капитального строительства, планируемых к строительству, реконструкции в Арктической зоне Российской Федерации, за исключением проектной документации:

объектов социальной и транспортной инфраструктур, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, которые не относятся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I, II категорий и строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах населенных пунктов, находящихся в границах Арктической зоны Российской Федерации, за пределами особо охраняемых природных территорий;

не подлежащей государственной экологической экспертизе в соответствии с подпунктом 7.5 настоящей статьи;

автомобильных дорог межмуниципального значения, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять за пределами населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий.

Исходя из Вашего вопроса делаем вывод, что согласно п. 7.9 проектная документация на ваш объект подлежит государственной экологической экспертизе, так как не попадает под исключения.

На основании ст. 51 ГК РФ от 29.12.2004 №190-ФЗ получение разрешения на строительство вашего объекта не требуется.

Обратимся к ст. 49. ГК РФ и увидим, что в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, то экспертиза проектной документации не проводится.

П. 1. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3, 31 и 38 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы

П.3. Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство. Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства. Правительство Российской Федерации вправе определить иные случаи, при которых проведение экспертизы проектной документации не требуется.

Тут следует обратить внимание, что речь в п.3 идет о государственной или негосударственной экспертизе проектной документации, но государственная экологическая экспертиза сюда не входит, что подтверждает п.6 той же статьи, где перечисляются виды экспертиз проектной документации:

П.6. ст. 49. ГК РФ «Не допускается проведение иных экспертиз проектной документации, за исключением экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей, государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, а также государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, в границах Байкальской природной территории и в Арктической зоне Российской Федерации,…».

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что проектная документация объекта, строительство которого предполагается осуществить в Арктической зоне РФ, несмотря на то, что получение разрешения на строительство этого объекта не требуется, подлежит государственной экологической экспертизе.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 2 Средний: 5]