Должностных лиц администраций Воскресенского сельского поселения и Нерехтского района подозревают в халатности

Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Нерехтском районе Костромской области. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления СК России по региону.

«СУ СК России по Костромской области по поручению председателя СК России возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администраций Воскресенского сельского поселения и Нерехтского района при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов на землях муниципального образования по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», — говорится в сообщении.

- Реклама -

По данным следствия, в 2021 году земельный участок и здание пропускного пункта полигона ТБО «Каменка» в Воскресенском сельском поселении Нерехтского района были переданы в пользование организации, занимающейся накоплением, сбором, утилизацией и захоронением твердых коммунальных отходов, поступающих из Костромы, Волгореченска и шести районов области. В настоящее время мусор складируется за границами земельного участка, которые были установлены при межевании. Как отметили в пресс-службе СУ СК России по Костромской области, это может привести к загрязнению почвы и грунтовых вод, ухудшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки.

Ранее жители Нерехтского района опубликовали в соцсетях обращение к руководству СК России с просьбой обратить внимание на мусорный полигон «Каменка», который, по их словам, функционирует с нарушениями, работа полигона может нанести серьезный вред окружающей среде.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 2 Средний: 5]