Верховный суд Российской Федерации отказал ООО «Олимп-Дизайн» в признании незаконными решений судов трех инстанций, признавших законными действия и предписания Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.
Ведомство в 2021 году проверило компанию, имеющую лицензию на деятельность по обращению с отходами. Среди разрешенных видов: сбор, транспортирование, обработка и утилизация отходов I- IV классов опасности.

Установлено, что оборудование (пиролизная установка, дробилка шприцев, одноразовой посуды, гидравлический пресс), которое используется ООО «Олимп-Дизайн» для обращения с отходами, не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы, что исключает возможность его использования, так как это может быть небезопасным для окружающей среды.
В рамках проверки не обнаружены заявленные по документам мусоровозы, с использованием которых компания собирает и транспортирует отходы. Согласно закону, лицензиат должен подтвердить, что в его распоряжении находится техника для осуществления лицензируемых видов деятельности.

ООО «Олимп-Дизайн» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Компания не согласилась с требованиями надзорного органа и в судах трех инстанций пыталась оспорить проведенную проверку, ее результаты, признать недействительным предписание.

- Реклама -

Судами трёх инстанций действия Северо-Западного управления Росприроднадзора признаны законными и обоснованными. Верховный суд Российской Федерации поставил точку в судебной тяжбе. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации обществу было отказано.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]