В Госдуме началась осенняя сессия. Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин рассказал о приоритетах в предстоящей работе: «Осеннюю сессию в Госдуме Комитет начнет с рассмотрения законопроекта о государственной экологической экспертизе.

Поправки в ФЗ «Об экологической экспертизе» и отдельные законодательные акты РФ направлены на упрощение порядка и сокращение сроков проведения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В том числе на повышение скорости обмена документами и качества административных процедур, уточнение предмета оценки ГЭЭ, обеспечение перевода общественных слушаний в электронный формат и оптимизацию процедуры общественных обсуждений.

Также законопроектом предусмотрено уточнение отдельных положений федеральных законов, связанных с проведением ГЭЭ и оценки воздействия на окружающую среду, в целях их однозначного толкования.

- Реклама -

Отдельным законопроектом рассмотрим недопуск иноагентов к общественной экологической экспертизе.

Предстоит работа над блоком законопроектов, связанным с поправками в ФЗ «О недрах»: в части строительства капитальных объектов на земельных участках, необходимых для разведки и добычи полезных ископаемых, а также в части оборота лицензий и оценки прогнозных ресурсов.

Рассмотрим поправки в Водный кодекс РФ и в закон о местном самоуправлении в части совершенствования правоотношений, связанных с предоставлением водных объектов в пользование.

Поработаем с законопроектом, направленным на регулирование использования лесов в целях осуществления изыскательской деятельности.

Ограничения деятельности со стороны западных стран требуют от нас рассмотрения альтернативных решений. В Комитет поступил законопроект Правительства России, разработанный в целях развития портовых мощностей из-за закрытия специализированных терминалов за рубежом. С экспертным сообществом детально рассмотрим предложения, чтобы минимизировать возможные риски.

Безусловно, особое внимание уделим поправкам в ФЗ «Об охране озера Байкал». Законопроект направлен на решение наиболее острых социальных, экономических и экологических вопросов на Байкальской природной территории.

Перед началом осенней сессии большая делегация Госдумы, в составе которой были депутаты, ученые и общественники, провела обсуждение необходимых законодательных изменений с жителями прибайкальских населенных пунктов. Сейчас по итогам поездки готовятся предложения для подготовки законопроекта ко второму чтению. Главная задача – принять выверенные и взвешенные решения в интересах людей и экологии Байкала».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]