В Кировской области продолжается ликвидация свалок и создание мусоросортировочных объектов

В Кировской области продолжают исполнять нацпроект «Экология», инициированный президентом Владимиром Путиным. В его рамках в регионе создаются мусоросортировочные станции и рекультивируются многолетние свалки.

КРУПНЕЙШУЮ СВАЛКУ ОБЛАСТИ ЛИКВИДИРУЮТ

- Реклама -

Так, например, продолжается ликвидация свалки в поселке Костино — крупнейшего места накопления отходов в Кировской области. Оно состоит из двух объектов — старой свалки, которая использовалась с 1972 до 2006 года, и полигон, использовавшийся с 2006 до 2019 года. Общий объем накопленного за эти годы мусора составляет 3,17 миллиона кубометров, а площадь, занятая им — 27,7 га.

Сейчас подрядчик формирует из двух свалочных тел единый террикон отходов с террасами. Идет также устройство противофильтрационной завесы. Все работы ведутся в соответствии с проектной документацией, которая получила положительное заключение экологической экспертизы и Главгосэкпертизы России. Ликвидация свалки рассчитана на два года. Согласно контракту, работы должны завершиться 1 ноября 2024 года.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Экология» в Кировской области планировалась рекультивация шести свалок, расположенных в границах городов. В 2020 году ликвидировали скопление отходов в Вахрушах, в 2022 году — в Слободском. Сейчас идет утилизация еще четырех свалок: одна — в Омутнинске, две — в Малмыже и одна — вышеописанная, в Кирове. Рекультивация последней — самое сложное и дорогостоящее мероприятие.

ЕДИНЫЙ СОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ПОСТРОЯТ ДО КОНЦА 2024 ГОДА

Тем временем в Кировской области продолжается подготовка к строительству единого комплексного объекта по сортировке отходов — КПО «Центральный» — и четырех сортировочных станций. Работы идут также в рамках нацпроекта «Экология», и их цель — сократить объемы мусора, расположенные на полигонах.

Планируется, что КПО «Центральный» будет построен до конца 2024 года. Предприятие сможет сортировать 200 тысяч тонн мусора в год и компостировать 110 тысяч тонн в год.

Вопросы его создания на днях обсудили зампред правительства Кировской области Юрий Терешков и министр охраны окружающей среды региона Тимур Абашев. Они посетили крупное современное предприятие по сортировке, переработке и утилизации отходов — КПО «Нева», а также встретились с собственниками компании «ХусманРус», которая производит полный комплекс оборудования для сортировки и переработки отходов. Многие из которых уже используются на работающих в стране объектах мусоросортировки. Эти решения планируется задействовать и при создании КПО «Центральный».

СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ОБЪЕКТОВ И СТАНЦИЙ В РАЙОНАХ РЕГИОНА

Продолжается и работа с созданием мусоросортировочных станций. Так, уже выбран подрядчик, который займется проектированием объекта в Лузском муниципальном округе. Это компания с многолетним стажем по проведению проектных работ — ООО «Гражданпроект». С предприятием уже заключили контракт, и в ближайшее время начнутся изыскания на земельном участке, предназначенном для строительства станции. Планируется, что проектирование и прохождение всех необходимых экспертиз закончится во втором квартале 2024 года.

Стоит также отметить, что в Кировской области продолжается создание комплексных объектов по обращению с ТКО в Яранском и Вятскополянском районах, а также мусоросортировочной станции в Шабалинском районе. Завершение проектирования и прохождение всех необходимых экспертиз также намечено на второй квартал 2024 года.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]