Первым рассмотренным законопроектом стали изменения в закон «Об экологической экспертизе». Документ разработан во исполнение дорожной карты по трансформации делового климата и направлен на упрощение порядка и сокращение сроков проведения государственной экологической экспертизы. В том числе на повышение скорости обмена документами и качества административных процедур. Также законопроектом конкретизируется и уточняется ряд объектов экспертизы, включая технологии.

Ограничатся случаи, когда требуется повторная экспертиза: проводить её нужно будет только при увеличении воздействия на окружающую среду. Предусматривается проведение общественных обсуждений не только очно, но и дистанционно. С целью сокращения сроков реализации проектов вводится право параллельного проведения общественных обсуждений и экологической экспертизы. Чтобы оценить и учесть мнение общественности, итоговые материалы обсуждения должны будут представлены за 20 дней до окончания экспертизы.

В целом данная законодательная инициатива отвечает вызовам времени: необходимо продолжать процесс цифровизации государственных услуг, а также создавать благоприятные условия для бизнеса, в том числе в условиях санкционного давления. С учетом замечаний Комитет рекомендовал законопроект к рассмотрению Госдумой в первом чтении.

- Реклама -

И кратко о планах Комитета на осеннюю сессию.

Рассмотрим предложения по внесению изменений в закон «О недрах»: в части строительства капитальных объектов на земельных участках, необходимых для разведки и добычи природных ресурсов; вопросы оборота лицензий и оценки прогнозных ресурсов.

Поработаем с законопроектами, направленными на регулирование использования лесов в целях осуществления изыскательской деятельности, создания лесных дорог.

Отдельное важное направление – выработка взвешенных решений, направленных на снижение санкционного давления. Рассмотрим законопроекты, касающиеся развития российских портов.

Продолжается работа над законопроектом, направленным на решение в первую очередь социальных вопросов на Байкальской природной территории. Я благодарю депутатов от фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди» и КПРФ, межфракционную группу «Байкал» за включенность и участие в выездном мероприятии Комитета. По итогам нашей поездки, в Иркутской области и Республике Бурятия для обсуждения поправок в закон о Байкале созданы рабочие группы, в которые вошли местные жители, ученые и представители органов власти.

Актуальными остаются вопросы по обращению с отходами: продолжим работу над законопроектами об обращении с медицинскими отходами, о ликвидации свалок в лесах.

Также сегодня на первом заседании осенней сессии был представлен новый член Комитета – Солтан Джашарбекович Узденов, депутат-единоросс от Карачаево-Черкесской Республики.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]