ВОПРОС

В связи с планируемой актуализацией перечня ЗВ для атмосферного воздуха (распоряжение Правительства 1316-р) нужно ли будет повторно проводить инвентаризацию?

ОТВЕТ

- Реклама -

Нет, если Ваша инвентаризация соответствует действующим нормативно правовым актам и если в документе, которым будет утверждён перечень не будет прямо прописано, что необходимо провести корректировку инвентаризации.

Вообще при инвентаризации согласно п. 3,6 Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утв. Приказа Минприроды России от 19.11.2021 №871, должны учитываться ВСЕ источники и ВСЕ вещества.

Также согласно п. 25 в таблице №2.1 к настоящему Порядку, рекомендуемый образец которой приведен в приложении №2 к настоящему Порядку, при указании синонимов, технических, торговых и фирменных названий загрязняющих веществ приводятся наименования таких веществ, включенные в санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», а также включенные в Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (раздел I «Для атмосферного воздуха»), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. №1316-р (например, пятиокись ванадия (диванадий пентоксид (пыль), ванадия пяти оксид).

Согласно п. 45. Порядка корректировка данных инвентаризации выбросов объекта ОНВ осуществляется при изменениях состава, объема или массы выбросов в случае возникновения следующих обстоятельств:

изменение технологических процессов и (или) режимов работы технологического оборудования и установок очистки газа, включая оборудование (оснащение) установок очистки газа на ИЗАВ, ввод в эксплуатацию или ликвидацию ИЗАВ;

изменение объемов производства;

замена технологического оборудования и (или) сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, приводящая к изменению состава, объема и (или) массы выбросов;

реконструкция, модернизация установок очистки газа, приводящая к изменению состава, объема и (или) массы выбросов.

Также корректировка данных инвентаризации выбросов объекта ОНВ осуществляется в случаях:

выявления при проведении производственного экологического контроля или государственного экологического контроля (надзора) несоответствия между показателями выбросов и данными последней инвентаризации выбросов, в том числе выявления неучтенных ИЗАВ и (или) выбрасываемых ЗВ;

изменения законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, связанного с инвентаризацией выбросов, если после вступления в силу данного изменения документация по инвентаризации выбросов не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха.

Т.к. Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды утверждается именно для целей нормирования и контроля, то именно на инвентаризацию влияние будет минимальным, могут возникнуть только расхождения в названии, а вот в части нормирования, проблемы могут возникнуть и возможно придётся пересматривать НДВ, декларацию о воздействии на окружающую среду, КЭР.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 9 Средний: 4.6]