Российский экологический оператор подвел итоги по инвестиционным проектам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в 2023 году, реализуемым с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП). С начала года в России было заключено 21 концессионное соглашение.

«РЭО традиционно подводит промежуточные итоги реформы обращения с ТКО. В 2022–2023 году ГЧП стало неотъемлемой частью развития инфраструктуры в регионах при реализации инвестпроектов. По состоянию на октябрь 2023 года, заключено 21 концессионное соглашение в отношении создания и эксплуатации объектов обращения с ТКО на общую сумму инвестиций 55,07 млрд рублей. Мощность создаваемых объектов составит по обработке — 3,48 млн тонн в год, по утилизации — 1,01 млн тонн в год, по захоронению — 1,52 млн тонн в год. Новые объекты позволят субъектам прийти к выполнению показателей нацпроекта „Экология“ и построению экономики замкнутого цикла», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Проекты реализуются в 17 субъектах Российской Федерации, среди которых Нижегородская, Омская, Иркутская, Томская, Челябинская, Курганская, Рязанская, Курская, Калужская, Липецкая области, Пермский, Приморский, Забайкальский край, Республики Башкортостан и Бурятия, Чукотский АО, Кабардино-Балкарская Республика.

- Реклама -

Для реализации концессионных проектов государство оказывает меру поддержки — это субсидия на купонный доход по облигациям РЭО. Она позволят предоставлять заем инвестору на льготных условиях — 90% от ключевой ставки компенсирует государство.

«В итоге получаем деньги на финансовом рынке по рыночной ставке, а инвесторам предоставляем по субсидированной ставке, которая составляет 5%», — уточнил Денис Буцаев.

Дополнительная мера поддержки предусмотрена для субъектов с низкой бюджетной обеспеченностью. Субсидия из федерального бюджета предоставляется на финансовое обеспечение обязательств регионов по выплате капитальных грантов в рамках концессионных соглашений. Она покрывает до 95% от стоимости объектов без учета НДС, в случае, если бюджетная обеспеченность региона менее 0,75 и заключено концессионное соглашение, предусматривающее выплату концессионеру соответствующего капитального гранта, а также разработана проектно-сметная документация, прошедшая государственные экспертизы.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]