Сегодня, 17 октября на площадке Минприроды России стороны России и ЮАР обсуждают технологические аспекты подготовки и очистки вод. Накануне российско-южноафриканские консультации были посвящены теме сохранения и восстановления водных объектов, в том числе определения источников загрязнения и методов борьбы с ним.

С российской стороны в мероприятии приняли участие директор департамента международного сотрудничества и климатических изменений Иван Кущ, заместитель руководителя Росводресурсов Татьяна Бокова, начальник управления планирования и реализации водохозяйственных программ Росводресурсов Василий Борисенко, представители ФГБУ «Центра развития ВХК» и РАН, с южноафриканской стороны – директор по вопросам мониторинга и контроля за соблюдением водопользования Анет Мьюир, директор по вопросам регулирования качества питьевой воды Соломон Макате, инженер Диван Ван Никерк и помощник директора Кало Мдлову.

«С учётом мировых тенденций, внимание к проблематике сохранения водных ресурсов неуклонно возрастает. Рост численности населения Земли, нерациональное использование воды в промышленной, транспортной и других сферах являются основными причинами сокращения водных ресурсов и снижения их качества. Для решения проблем дефицита водных ресурсов требуется всё больше усилий, чтобы восстановить, восполнить и сохранить водные объекты. Это и формирование оптимального государственного регулирования, и совершенствование методов мониторинга, а также внедрение инновационных технологических решений как в госуправлении, так и в целях улучшения систем водоснабжения и водосбережения», — заявил Иван Кущ.

- Реклама -

Он подчеркнул, что итоги консультаций станут основой для дальнейшего практического сотрудничества.

«Со своей стороны хочу предложить сформировать двустороннюю программу сотрудничества, опираясь на результаты нашей дискуссии. В этом документе мы можем прописать конкретные мероприятия и сроки их реализации», — отметил Иван Кущ.

Об опыте России по сотрудничеству в области охраны и рационального использования водных ресурсов с приграничными государствами рассказала Татьяна Бокова. Она привела примеры многолетнего взаимодействия с Казахстаном, Белоруссией, Финляндией и Китаем.

«На практике трансграничное сотрудничество показывает, что вода не имеет границ, а значит мы должны искать, и главное, находить взаимоприемлемые договорённости во благо сохранения воды как стратегического ресурса устойчивого развития безопасности прибрежных стран и народов», — подчеркнула Татьяна Бокова.

О существующих проблемах в области водных объектов ЮАР и способах их решения рассказала Анет Мьюир. С её слов, основной причиной загрязнения водоёмов стали отходы, сбрасываемые прямо в русла рек. Она подчеркнула, что сложность ситуации в невозможности сортировки таких отходов. Вторая проблема – стремительное распространение инвазивных видов растений в водных объектах. Сейчас специалисты ЮАР изучают различные способы борьбы с зелёным вредителем, в частности это касается Эйхорнии толстоножковой (зеленый гиацинт).

Представителям ЮАР также рассказали о результатах работы федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

«На сегодняшний день выполнение федерального проекта идёт в плановом режиме. С 2019 года профинансировано 424 мероприятия на территории 56 субъектов России. Из них: 187 – по восстановлению и улучшению экологического состояния озёр и водохранилищ. Сейчас Минприроды России прорабатывает вопрос разработки комплексного проекта по экологическому оздоровлению всех водных объектов государства, который будет учитывать региональную специфику хозяйственного комплекса», — отметил Василий Борисенко.

Кроме того, российская сторона поделилась информацией о создании единого федерального проекта по экологическому оздоровлению рек и озёр на 2025–2030 годы, развитии беспилотных авиационных систем для мониторинга водных объектов, концепции по снижению диффузного загрязнения на примере реки Волги.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]