Лаборатория искусственного интеллекта и дирекция по ESG Сбербанка разработали инструмент для оценки ESG-рисков компаний – открытую NLP-модель ESGify, анализирующую текстовые данные. Об этом рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин на конференции по искусственному интеллекту (ИИ) AI Journey в Москве. В задачи, поставленные перед ESGify, может входить оценка инвестиционной привлекательности бизнеса с учетом ESG-рисков,  помощь в проверке поставщиков, контрагентов и клиентов на соответствие ESG-принципам.

Модель на основе технологии NLP (Natural Language Processing) позволяет обрабатывать и структурировать текстовую информацию, при этом поддерживает русский и английский языки. Для ее обучения были использованы 2500 уникальных текстов об ESG-рисках. Модель способна соотнести любой текст из открытых источников с определенным видом реализовавшегося риска либо указать на его отсутствие.

Развитие ИИ обсуждалось на стратегической сессии по формированию национального проекта «Экономика данных», которую проводил 21 ноября председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Отвечать за федеральный проект по ИИ будет Минэкономразвития, которое вместе с Минцифры и Минфином должно определить перечень показателей нацпроекта «Экономика данных» в части развития искусственного интеллекта с расчетом их плановых значений по годам и необходимое финансирование, включая средства федерального бюджета и внебюджетных источников. Эта работа должна быть завершена к 15 апреля, отмечается на сайте правительства РФ.

- Реклама -
Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]