Ситуационный центр мониторинга геоклиматических изменений Сахалинской области будет собирать информацию с разных источников

Специалисты Сахалинского климатического центра, открытого на базе СахГУ, разрабатывают проект по созданию ситуационного центра мониторинга геоклиматических изменений в Сахалинской области [прогнозная система климатического мониторинга — прим. ред.]. Недавно команда климатического центра прошла предзащиту проекта и рассказала корр. ИА SakhalinMedia, что он из себя представляет.

Ситуационный центр мониторинга геоклиматических изменений будет собирать информацию с разных источников: из космоса, с высоты полета дрона, специализированными наземными приборами, проведением лабораторных исследований после сбора материала.

- Реклама -

— Росгидромет, министерство экологии, океанологи и другие ведомства проводят свои экологические мониторинги, и у всех своя постоянная база данных, каждая из которых никак не взаимосвязана с другими базами данных. Мы хотим создать единую базу данных, которая будет интегрировать данные со всех баз данных в одном месте. Это удобный инструмент, который будет наглядно показывать, какие ресурсы необходимы для минимизации нанесенного стихией ущерба, — объяснил руководитель карбоновых проектов Сахалинского климатического центра Михаил Крицкий.

Поскольку массив информации огромный, специалисты Сахалинского климатического центра планируют использовать в работе искусственный интеллект.

— Это очень большой объем данных, а искусственный интеллект быстро обрабатывает информацию и умеет ее обрабатывать. Конечно, наши специалисты будут обучать искусственный интеллект, чтобы он понимал, к чему может привести тот или иной результат. В конечном итоге мы должны получить такую же систему принятия решений, какие принимаются на уровне муниципальных и областных властей. Это будет очередной российский проект, который мы хотим запустить на территории Сахалинской области, — разъяснил исполняющий обязанности директора Сахалинского климатического центра Андрей Горбунов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]