Контроль за вредными выбросами, ответственность производителей и импортёров за утилизацию – Минприроды России постоянно совершенствует экологическое законодательство. Рассказываем о том, какие новеллы вступают в силу с первого января 2024 года.

 Полный контроль

До 2026 года промышленные предприятия в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» необходимо оснастить системами автоматического контроля выбросов.

- Реклама -

Все предприятия, которые являются основными загрязнителями, должны иметь систему онлайн определения выбросов в атмосферу. Закон позволит в режиме реального времени сообщать как надзорным органам, так и гражданам об объёме выбросов этих предприятий и как они достигают те лимиты, которые установлены для них. В ходе принятия документ прошёл серьёзные экспертизы.

Производства полностью отечественных систем уже запущены. Производственные площадки в Санкт-Петербурге и Казани могут производить не менее 200 систем в год, что покрывает потребности промышленных предприятий на территории эксперимента. О том, каких результатов уже удалось достичь по федеральному проекту, можно прочитать в итоговом материале.

Также с января вступает в силу новая редакция перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Перечень необходим для нормирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также используется при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В обновлённый список добавлено 79 веществ, загрязняющих воздух, водные объекты и почвы. Среди 38 веществ, которыми дополнен раздел «Для атмосферного воздуха» – углерод (сажа), тяжёлые металлы и их соединения (бериллий, цинк, барий), гидроксид натрия, хлорвинил, абразивная и асбестосодержащая пыль, смолистые вещества в составе выбросов производства алюминия, а также тиолы.

Раздел «Для водных объектов» дополняется 17 веществами, раздел «Для почв» – 24 веществами. Дополнения подготовлены на основе научных проработок и правоприменительной практики.

Расширить ответственность

С первого января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система ответственности производителей за выпущенную в оборот упаковку. Закон о совершенствовании системы расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки (РОП) призван стимулировать бизнес создавать собственные мощности по переработке.

Если компании не готовы заниматься утилизацией выпущенных товаров, тогда они должны оплатить государству экосбор. Эти средства как раз и пойдут на создание необходимой инфраструктуры для обращения с отходами – от контейнеров для раздельного сбора отходов до заводов по их переработке.

«Принцип «загрязнитель – платит» справедливый и понятный. Если вы получаете прибыль, но наносите вред природе, — снижайте вред и устраняйте последствия. Закон о РОП и сопровождающие его акты, призваны выстроить понятные правила для представителей отрасли. Документы сокращают число «серых зон», исключают возможность для производителя или импортёра выпускать на рынок один товар, а отчитываться о переработке другим. Не получится выпустить упаковку из вспененного полистирола, который не возможно переработать или сдать в качестве вторсырья, а закрыть ответственность ПЭТ-бутылкой. Ответственность за экологию – это ответственность за наше будущее, а значит должна выполняться по всем правилам, а не спустя рукава», – заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

 Убрать все последствия

По данным регионов, на территории России выявлено более двух тысяч потенциальных объектов накопленного вреда. При этом нет достоверной информации о степени их воздействия на окружающую среду, здоровье и продолжительность жизни граждан. Федпроект «Генеральная уборка» предусматривает учёт бесхозных объектов накопленного вреда в стране и их градацию по влиянию на здоровье граждан. Наиболее опасные с этой точки зрения обязаны ликвидироваться в первую очередь.

С января для этой работы появятся и правовые механизмы. Вступающий в силу закон уточняет полномочия федерального центра, регионов и муниципалитетов, вводит порядок и процедуры оценки и методик исследования объектов накопленного вреда. Теперь выявлять объекты будут муниципальные и региональные власти. Проводить их исследования – Росприроднадзор. А отвечать за оценку влияния каждого объекта на здоровье людей – Роспотребнадзор.

«Закон позволит нам ликвидировать объекты, которые негативно влияют на окружающую среду и портят жизнь людям на протяжении десятилетий. Росприроднадзор наделяется полномочиями по оценке сметной стоимости объектов накопленного вреда, не являющимися объектами капитального строительства. Это сделано для того, чтобы был единый подход в такой оценке и из проектов исключались избыточные решения, поскольку на работы по ликвидации объектов направляются, в том числе, федеральные средства», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]