Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило плановую проверку ПАО «Т Плюс», крупнейшей российской компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Контрольно-надзорные мероприятия проводились на трех объектах филиала «Нижегородский»: Дзержинской, Новогорьковской и Сормовской ТЭЦ. Многочисленные нарушения требований природоохранного законодательства выявлены на каждом из них.

В ходе проверки на Новогорьковской ТЭЦ зафиксированы превышения нормативов допустимых сбросов по нефтепродуктам, железу, кальцию и другим загрязняющим веществам. Установлено, что сточные воды предприятия оказывают негативное влияние на реку Кудьма.

Аналогичная ситуация на Сормовской ТЭЦ. Выявлены превышения нормативов допустимых сбросов по железу, сульфатам и хлоридам. Стоки оказывают негативное влияние на реку Волга. Превышение нормативов допустимых сбросов по нефтепродуктам в реку Ока зафиксировано и на Дзержинской ТЭЦ.

- Реклама -

Не обошлось и без нарушений в области охраны атмосферного воздуха установлено, что все три ТЭЦ осуществляют деятельность на основании некорректной инвентаризации источников выбросов и самих выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В части обращения с отходами производства и потребления проверка показала, что у Новогорьковской и Дзержинской ТЭЦ отсутствуют утвержденные в установленном порядке нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. На всех трех объектах выявлены факты накопления отходов на необорудованных площадках, допущен совместный сбор ТКО с производственными отходами. По целому ряду отходов не представлены материалы, подтверждающие их отнесение к конкретному классу опасности и так далее.

Кроме того, было установлено, что шламонакопители Дзержинской ТЭЦ оказывает влияние на природную (подземную) воду. Отборы проб выявили превышения по нефтепродуктам, кальцию, барию, ртути и другим загрязняющим веществам. ПАО «Т ПЛЮС» не исполняет обязанности по проведению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на законсервированном шламонакопителе, что не позволяет оценить его влияние на прилегающую территорию.

Аналогичная ситуация на Сормовской ТЭЦ. Юридическое лицо не исполняет должным образом обязанности по проведению мониторинга в отношении шламонакопителя, по которому, к тому же, не проведена инвентаризация и объект не включен в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

Также в ходе проверки установлено, что на всех трех ТЭЦ не должным образом осуществляется производственный экологический контроль, выявлены факты искажения экологической информации.

В итоговом акте проверки отражено 61 нарушение. В ближайшее время в отношении юридического и ответственных лиц будут вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Предприятию выдано предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений. Его исполнение находится на особом контроле Управления.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]