На заседании президиума Правительства края под председательством Губернатора Михаила Котюкова обсудили реализацию мероприятий в городах края по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Для большинства жителей крупных городов края это тема номер один. Обращения о неудовлетворительном качестве воздуха входят в число самых актуальных вопросов, которые нам поступают. Тема экологии – приоритет работы власти, поэтому по моему поручению создано отдельное министерство экологии. Нужно сконцентрироваться на всех аспектах создания чистого региона для жизни».

Как доложил министр экологии края Владимир Часовитин, с 2018 года объём выбросов в Красноярске удалось снизить на 13,87 тыс. тонн или на 11%. Это результат работы предприятий города по модернизации производственных процессов и технологий. Работа в этом направлении продолжается.

- Реклама -

Помимо этого в краевом центре идет замещение малых неэффективных котельных, работа по снижению выбросов от частного сектора и транспорта, развивается система экологического мониторинга и эконадзора.

В Норильске первый эффект от реализации мероприятий по снижению выбросов в атмосферу ждут уже в следующем году. На Надеждинском металлургическом заводе стартовала первая очередь Серной программы Норникеля. Это позволит в 5,6 раза сократить выбросы диоксида серы. Оборудование уже смонтировано и будет введено в эксплуатацию в 2024 году. После их запуска и выхода на проектные показатели НМЗ сократит объем выбросов диоксида серы с текущих 1,1 млн тонн до 197 тыс. тонн. Отметим, что Серная программа – крупнейшее мероприятие проекта «Чистый воздух».

Планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в Лесосибирске, Минусинске и Ачинске находятся в процессе разработки. Ключевыми аспектами в них также станут модернизация предприятий и перевод частного сектора на более экологичные виды отопления.

Также в ходе заседания обсудили и ряд инициатив министерства экологии края, направленных на повышение эффективности работы по улучшению экологической обстановки в регионе. Так, Владимир Часовитин отметил необходимость разработать на региональном уровне планы мероприятий по снижению вредных выбросов для Назарова и Канска. Губернатор поддержал инициативу.

Помимо этого министерство экологии предлагает включить в комплексные планы по снижению выбросов в качестве участников все крупные предприятия, а также предприятия малого и среднего бизнеса. Кроме этого, в крае необходимо создавать условия для развития пеллетного производства.

В настоящее время проводятся работы по включению в государственную программу края «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» мероприятия по переводу в 2024 году частных домовладений на более экологичные виды отопления. Муниципалитетам будут предоставлены краевые субсидии на обеспечение этой работы.

Для справки

По поручению Президента России Владимира Путина в 2018 году Правительство РФ утвердило комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска и Норильска. Оба города участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

В 2021 году глава государства в Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости расширить эксперимент по квотированию вредных выбросов. Согласно распоряжению Правительства РФ с сентября 2023 года в проект «Чистый воздух» вошли Минусинск, Ачинск и Лесосибирск.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]