Площадь некоторых мусорок первышает 20 га

 В Приморье 1,2 млрд рублей выделят на рекультивацию больших несанкционированных свалок. Эти средства выделяют на их ликвидацию в Большом Камне, Артемовском и Дальнереченском городских округах — площадь некоторых из них превышает 20 га. Вместо мусора там появятся зеленые зоны, сообщили ИА PrimaMedia в правительстве края.

Так, завершение рекультивации предусмотрено в Большом Камне в 2024 году, в Артемовском и Дальнереченских округах — в 2025 годах. Отбирались свалки, находящиеся в границах городов, хозяйственная деятельность на которых уже не ведется, у которых нет собственника. Площадь объектов — от четырех до 21 гектара. Уже получены заключения госэкспертизы, проведены аукционы на поиск подрядчиков, идет подписание контрактов.
Как уточнили в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, старые свалки планируется отсыпать грунтом, создав защитные слои почвы, смонтировать системы газоудаления, поставить резервуары для сбора воды, образованной в результате осадков. Последним этапом рекультивации станет озеленение и высадка растений.

- Реклама -

По словам зампреда правительства Приморья Елены Пархоменко, в крае идет планомерная работа по переходу на современные методы обращения с отходами.

«Свалки, открытые полигоны — это вчерашний день. Все это понимают. Другой вопрос, что в одночасье эту проблему не решить, и мы движемся поэтапно в этом направлении: занимаемся утилизацией объектов накопленного вреда, внедрением раздельного сбора мусора с последующей переработкой вторсырья, что уменьшает процент утилизации, и запускаем в эксплуатацию мусоросортировочные комплексы», — подчеркнула зампред правительства региона.

Рекультивация будет вестись в рамках нацпроекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку — до 60%.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]