Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, после проведения оптимизации срок предоставления услуги сократится с 50 до 45 рабочих дней

Срок оформления лицензий на добычу подземных вод сократят в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Минэкологии Подмосковья продолжает работу по оптимизации и цифровизации государственных услуг в сфере природопользования. Специалисты приступили к оптимизации еще одной услуги: предоставление права и оформление лицензий на пользование участками недр местного значения, содержащими подземные воды, — добыча подземной воды», — говорится в сообщении.

- Реклама -

Как отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, слова которого приводит пресс-служба, после проведения оптимизации количество документов, необходимых для оформления лицензии, уменьшится с 16 до 10, а срок предоставления услуги сократится с 50 до 45 рабочих дней. Вывод изменений на региональный портал государственных и муниципальных услуг (РПГУ) запланирован на 29 марта 2024 года.

«Это очень важная и востребованная услуга в Подмосковье. Она актуальна для широкого круга заявителей: СНТ и коттеджная застройка, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, владельцев различного бизнеса», — подчеркнул Фирсов.

Как резюмировали в Минэкологии, получение лицензии на добычу подземных вод не требуется лишь в случае, если одновременно выполняются несколько условий: добывается не более 100 куб. м воды в сутки, вода используется для собственных нужд владельца скважины, а также если водоносный горизонт, на который пробурена скважина, не является источником централизованного водоснабжения и использование подземных вод не связано с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]