Проект Положения о назначении ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом») Базовой организацией в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на территории государств — участников СНГ был одобрен и направлен в Исполнительный комитет СНГ на XXIV заседании Комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, которое состоялось в Республике Беларусь.

Статус базовой организации позволит ФГУП «ФЭО» обеспечивать эффективное взаимодействие стран содружества и оказывать информационную и методическую поддержку при реализации экологических проектов.

«Накопленный Росатомом опыт по работе с промышленными отходами и ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического вреда позволяет тиражировать наши компетенции на международные рынки, прежде всего, страны СНГ, учитывая единый подход к проектированию химических производств в советское время. Таким образом, у наших зарубежных коллег и у нас появится «окно возможностей» для реализации новых проектов и расширения границ сотрудничества в области экологии», — отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

- Реклама -

С 1 марта 2022 ФГУП «ФЭО» стало «единым окном» для работы с отходами I и II классов в Российской Федерации. Для удобства всех участников рынка и консолидации информации о движении промышленных отходов на одном цифровом ресурсе, была разработана специальная интернет-платформа ФГИС ОПВК (федеральная государственная информационная система учета и контроля обращения с отходами I-II классов). При разработке ФГИС ОПВК учитывалась необходимость соответствия вызовам цифровой трансформации в России — возможность мониторинга движения отходов в режиме реального времени, уменьшение административной нагрузки на бизнес, переход к электронному документообороту, снижение издержек. На данный момент более 80% рынка обращения с отходами I и II классов уже работает в единой информационной системе.

С учетом накопленного научного и технического потенциала в части вывода из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов ФГУП «ФЭО» отвечает за ликвидацию сложнейших объектов накопленного вреда окружающей среде в стране –приводит в безопасное состояние полигон промышленных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области, промышленные площадки бывшего «Усольехимпрома» и «Байкальского целлюлозно-бумажного комбината» в Иркутской области. Завершение этих проектов позволит улучшить качество жизни более 7,5 млн человек.

«На заседании Комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях было также принято решение о создании при ней рабочей группы в сфере экологии, — подчеркнула советник генерального директора ФГУП «ФЭО» Людмила Плющ. — Новая рабочая группа обеспечит взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами по проведении оценки состояния и потребностей национальных инфраструктур по обращению с опасными промышленными отходами, а также подготовку основных рабочих документов Базовой организации».

В качестве базовой организации стран содружества ФГУП «ФЭО» будет осуществлять работу по нескольким направлениям: создание информационных и статистических баз, справочников наилучших доступных технологий, проведение совместных научных исследований, разработка систем мониторинга, внедрение стандартов безопасности, цифровизация производственных процессов, проектирование и строительство современных объектов промышленной инфраструктуры, профессиональная подготовка и независимая оценка кадров.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]