Ученые Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ) разработали технологию получения автомобильных бензинов из газовых конденсатов, сообщает пресс-служба вуза.

«При наличии большого объема побочных продуктов сегодня существует проблема с их рациональным использованием. Обычно газовые конденсаты либо добавляют в нефть, либо сжигают. Наша технология позволит из многотоннажного побочного продукта получать продукт с высокой добавленной стоимостью», — приведены в сообщении слова доцента отделения химической инженерии ТПУ Марии Киргиной.

Стабильные газовые конденсаты — это легкие и жидкие углеводороды. Они образуются в процессе подготовки природного газа для использования в быту и являются побочным продуктом.

- Реклама -

В рамках исследования ученые получили из газовых конденсатов компоненты автомобильных бензинов путем переработки газоконденсатных жидкостей на цеолитном катализаторе. Полученные таким образом бензины соответствуют современным стандартам и могут стать альтернативой реализуемому на АЗС автомобильному топливу.

Пресс-служба отмечает, что технология разрабатывалась как малотоннажная. Это позволяет производить бензин как непосредственно на месторождении, так и в близлежащих населенных пунктах. Она является импортонезависимой, поскольку для ее реализации применяются отечественные катализаторы.

Также в рамках исследования были разработаны готовые рецептуры смешения бензинов.

На следующем этапе проекта запланированы испытания на пилотных установках. После этого ученые приступят к разработке полномасштабной технологии.

Проект реализуется при поддержке гранта Российского научного фонда.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном Международной информационной группой «Интерфакс», ТПУ занимает 10-е место.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]