Стоимость проекта в рамках федеральной программы «Чистая вода» составила более 1.29 млрд рублей.

ЧЭАЗ завершил реконструкцию сооружений, предназначенных для очистки смеси хозяйственно-бытовых сточных вод и стоков промышленных предприятий города Сарова.

Контракт на реконструкцию и техническое перевооружение канализационных очистных сооружений был подписан между ЧЭАЗ и Управлением капитального строительства города Саров в августе 2020 года. Его стоимость в рамках федеральной программы «Чистая вода» составила более 1.29 млрд рублей.

- Реклама -

Одной из особенностей данного проекта было то, что работы по реконструкции и техперевооружению проводились на действующем объекте, остановить который ни на один день не представлялось возможным. Также проект требовал корректировок в связи с прекращением поставок импортного оборудования в Россию.

«За три года была проведена колоссальная работа по внесению изменений в проект силами подрядной организации «Эра-Инжиниринг», – отметил начальник управления реализации комплексных проектов ЧЭАЗ Алексей Объедков. – Совместно с коллегами из этой организации наши специалисты ездили по России, рассматривали практическое применение отечественного оборудования и материалов на других предприятиях. И только после этого анализа всех вариантов, реализовывали технические и технологические решения на объекте».

Все решения, предложенные инженерами-проектировщиками в ходе модернизации очистных сооружений, проходили защиту перед автором проекта и утверждались администрацией Управления капитального строительства города Саров. Параллельно в АНО «Нижегородсмета» велась работа по подтверждению достоверности сметной стоимости. В рамках реализации данного проекта специалисты ЧЭАЗ провели полную реконструкцию и модернизацию более десяти сооружений, возвели три новых строения, проложили сотни метров подземных коммуникаций.

По результатам итоговой проверки инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области выдала положительное заключение на объекты, построенные и реконструируемые силами ЧЭАЗ.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]