В Иркутской области продолжится реализация проекта «Чистый воздух» до 2026 года. Об этом 11 января 2024 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

В восьми крупных промышленных городах области планируется принять меры для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха: Братске, Ангарске, Иркутске, Зиме, Свирск, Усолье-Сибирском, Черемхово, Шелехове. С 1 января 2020 года Братск участвует в эксперименте по квотированию выбросов, который реализуется по федеральному проекту «Чистый воздух». Остальные города с сентября 2023 года присоединились к участию в проекте.

В 2023 году была проведена большая работа в муниципалитетах, специалисты ведомства консультировали органы местного управления и предприятия, рассказывали о федеральном проекте, о необходимости проведения инвентаризации предприятий, включенных в государственный реестр объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Стояла задача собрать данные с предприятий – источников загрязнения воздуха, в том числе микропредприятий. При этом данные должны быть получены по не менее чем 95% выбросов в муниципальном образовании. В трех городах из семи, которые вошли в эксперимент в 2023 году, пока не достигнуты необходимые показатели инвентаризации.

- Реклама -

Планируется разработать мероприятия по снижению выбросов транспортных средств, выбросов на объектах транспортной, коммунальной, социальной инфраструктур. В планах также изменить механизмы сбора информации об источниках выбросов. В планах проекта увеличение финансирования мероприятий по оздоровлению жителей городов, где высокий уровень загрязнения воздуха.

– Все уровни власти должны объединять усилия. Если мы не будем заниматься все вместе вопросами экологии, то мы будем вынуждены заниматься онкологией и другими заболеваниями. Это здоровье жителей. Просим председателей дум и органы местного самоуправления включиться в эту работу, – подчеркнул спикер ЗС.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]