Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин посетил Дивногорский завод полимерных изделий. Глава ведомства осмотрел производственные мощности завода, линию подготовки сырья, дробилки, места складирования вторсырья, подготовленной крошки пластика и готовой продукции.

На предприятии ежегодно перерабатывают 1200-1400 тонн пластика в фурнитуру для мебели, изделия для торгового оборудования, бытового использования, элементы для благоустройства, а также для строительства. У населения вторсырье собирают с помощью специальных сеток, установленных по территории города. Также пластик для переработки поставляют промышленные предприятия и крупные производства Красноярска и Ачинска.

Владимир Часовитин: «Одной из задач министерства сейчас является помочь предпринимателям развивать производства и создавать конечный продукт из переработанного вторсырья. Предприятиям в этой сфере министерство готово оказывать поддержку. В том числе и по сбору вторсырья, потому что для полноценной работы перерабатывающих заводов требуются значительные объемы».

- Реклама -

Для развития раздельного сбора вторичных ресурсов в территориях края создаются места накопления со специальными контейнерами. Размещено свыше двух тысяч единиц такого специализированного оборудования.

Мероприятия в области обращения с отходами проводятся в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]