В рамках выездных проверочных мероприятий госинспекторами Северного межрегионального Управления Росприроднадзора проведен осмотр канализационных очистных сооружений (КОС) на полигоне Северной железной дороги, расположенных на станции Сольвычегодск в Архангельской области, на которых проведены работы по реконструкции. На очистку принимаются стоки как от структурных подразделений ОАО «РЖД», так и от инфраструктуры поселка Вычегодский.

Напомним, канализационные очистные сооружения производительностью 2,5 млн.м3/год были построены по типовой технологии 70-х годов ХХ века, и не обеспечивали должную очистку сточных вод, поступающих в ручей Асеевский, что приводило к его загрязнению. Управлением Росприроднадзора рассчитан ущерб, причиненный водному объекту, в размере 801,5 тысяч рублей. Решением Арбитражного суда Архангельской области на ОАО «РЖД» возложена обязанность по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств, в соответствии с проектом восстановительных работ.

В ходе реконструкции КОС станции Сольвычегодск реализована схема биологического удаления азота и фосфора с применением наилучших доступных технологий нитри-денитрификации (ДЕНИФО). Стоимость реконструкции  составила более 370 млн. рублей.

- Реклама -

В 2021 году выполнены капитальные работы по реконструкции КОС, в 2022 году проведены пуско-наладочные работы и комплексное апробирование оборудования. После периода освоения проектной мощности, пришедшегося на 2023 год, сброс недостаточно очищенных сточных вод в водный объект прекращен.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]