ВОПРОС

Предприятие 3 категории. Разрабатывается программа ПЭК. Какие вещества в выбросах нужно контролировать? I и II классов, выбросы по которым превышают 0,1 ПДК на границе предприятия? Маркерные вещества, выбросы по которым превышают 0,1 ПДК на границе предприятия?

ОТВЕТ

- Реклама -

В соответствии с приказом МПРиЭ РФ от 18.02.2022г №109 п. 9.1.1.В План-график контроля должны включаться загрязняющие вещества, в том числе маркерные, которые присутствуют в выбросах стационарных источников и в отношении которых установлены технологические нормативы, нормативы допустимых выбросов (предельно допустимые выбросы), временно разрешенные выбросы (лимиты на выбросы) с указанием используемых методов контроля (расчетные и инструментальные) показателей загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников.

ИЗ п. 9.1.2.приказа «В План-график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе земельного участка объекта», но также есть разъяснения в п. 9.1.3 где указаны случаи применения расчетных методов контроля и один из них формирование приземных концентраций ЗВ в атмосферном воздухе на границе территории объекта менее 0,1 доли ПДК.

Из вышеизложенного следует, что обязательному контролю подлежат вещества, присутствующие в выбросах, в том числе маркерные, в отношении которых установлены нормативы допустимых выбросов (для 3 категории I, II класса опасности) и концентрация которых на границе предприятия больше 0,1 ПДКмр.

Но если на предприятии имеются организованные источники выбросов ЗВ, расчет выбросов от которых осуществлялся инструментальным методом, то считаем необходимым включить такие источники в план-график контроля также инструментальным методом, для корректного учета выбросов и расчета платы за НВОС

Также необходимо принять во внимание, что нормативным документом при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности) (п. 8. Ст 16.3 № 7-ФЗ), то есть в отчете по ПЭК также должны присутствовать все источники выбросов со всеми веществами, иначе плата за выбросы веществ, не указанных в отчете по ПЭК будет сверхлимитной!

Подводя итоги, если смотреть на программу ПЭК как документ, из которого будет составлен отчет по ПЭК, то в план-график контроля необходимо вносить все источники со всеми веществами, только разделить их по методам контроля: инструментальным (если таковой был применен в инвентаризации) или расчетным.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 10 Средний: 2.8]