С 1 января 2019 года в Российской Федерации осуществляется переход объектов I категорий на наилучшие доступные технологии (НДТ). Процесс перехода предполагает получение компаниями комплексных экологических разрешений, в которых содержится полный перечень нормативов по воде, воздуху и отходам для каждого предприятия.

Около 6 тысяч предприятий должны подать заявки на КЭР до конца года. Несмотря на продление сроков из-за антисанкционных мер, многие ещё этого не сделили. Наша задача сегодня была обсудить и устранить возникающие препятствия.

Причины задержек разные: длительность процесса согласования пакета документов с ответственными министерствами, недостаточно качественная инвентаризация и качество заполнения документов. Также отмечается недостаточность ресурсов со стороны ответственных федеральных органов исполнительной власти, что замедляет процесс выдачи разрешений. Часть предприятий вообще не выходит на связь. Это требует дополнительного внимания и скоординированных действий всех участников процесса.

- Реклама -

По состоянию на 19 февраля 2024 года выдано 471 КЭР. Отсутствие у предприятий КЭР предполагает повышенную ответственность, включая административные штрафы и повышенные коэффициенты при расчёте платы за негативное воздействие на окружающую среду.

При Минприроды России организован штаб по выдаче КЭР, очередное заседание состоится 15 марта. Договорились, что представители Комитета войдут в его состав.

Призываем федеральные органы, регионы и бизнес активизировать усилия для получения КЭР. Нам важно сохранить устойчивость предприятий и благополучие окружающей среды.

Депутаты также выразили готовность помочь найти и связаться с теми предприятиями I категории, которые до сих пор не выходят на связь для получения КЭР.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]