Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора обращает внимание природопользователей, что постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2023 № 2122 внесены изменения, в Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451.

Внесенными изменениями установлено, что эксплуатирующая организация обязана в числе прочего направить в Росприроднадзор план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ПЛАРН). Направление ПЛАРН не требуется в случае, если такой он является составной частью проектной документации, разработка которой предусмотрена законодательством РФ о недрах, законодательством о градостроительной деятельности и на которую получено заключение государственной экологической экспертизы.

Также уточнены критерии определения объектов, осуществляющих деятельность в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, эксплуатация которых допускается при наличии ПЛАРН.

- Реклама -

Эксплуатирующая организация направляет план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов любым доступным способом, в том числе в форме электронного документа или в форме электронных образов бумажных документов, посредством использования Единого портала госуслуг (ЕПГУ).

Определена процедура рассмотрения и согласования указанного плана, а также внесения записи о согласовании в соответствующий реестр.

Вышеуказанное постановление вступает в силу с 01.09.2024.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 1 Средний: 3]