Сокращение сроков лицензирования в сфере недропользования важно, вместе с тем оптимизация не должна навредить качеству работ, сказал председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин 30 января на круглом столе комитета о проведении эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности в недропользовании.

Депутат напомнил, что в августе 2021 года Правительство запустило эксперимент по сокращению сроков процедур, которые проводят государственные органы, и минимизации перечня предоставляемых недропользователями документов. «Роснедра участвуют в этом эксперименте по восьми разрешительным режимам, в том числе лицензированию, экспертизе запасов, экспертизе проектов, согласованию технических проектов», — сказал Кобылкин.

В результате сроки предоставления разрешений сократились в среднем на 50 процентов. Пакет документов, представляемых заявителем, сокращен в несколько раз. Теперь перед Роснедрами стоит задача довести сроки предоставления ответа по лицензированию до пяти рабочих дней, а проведения экспертиз и согласований — до 10 рабочих дней.

- Реклама -

«На наш взгляд, может пострадать качество материалов, это создаст инвестиционные риски, приведет к увеличению отказов, скажется в целом на эффективности управления отрасли», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]