Реализован важный шаг в реализации новых положений закона «Об охране окружающей среды», принятого летом 2023 года по инициативе Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Идея такого проекта была предложена избирателями и нашла своё место в экологическом блоке Народной программы «Единой России». Задача заключалась в создании современной системы экологического мониторинга. Основная цель — обеспечить доступ каждого гражданина к достоверной и актуальной экологической информации через единый информационный ресурс в интернете.

Сегодня Премьер-министр Михаил Мишустин (https://t.me/government_rus/11974) подписал постановление о создании Федеральной государственной информационной системы (ФГИС), которая будет отслеживать состояние окружающей среды.

- Реклама -

Система ФГИС будет выполнять ключевую роль в сборе, обработке данных о состоянии окружающей среды, а также в прогнозировании и анализе изменений, вызванных как естественными, так и антропогенными факторами. В её состав войдут данные о качестве атмосферного воздуха, состоянии водных объектов, почв и других элементов окружающей среды. Особое внимание будет уделено экосистеме Байкала и участкам вечной мерзлоты.

Новая информационная система станет не только инструментом для органов власти и местного самоуправления, но и доступным ресурсом для представителей бизнеса и граждан России.

Запуск системы ФГИС, оператором которой выступит ППК «РЭО», запланирован на март 2025 года.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]