Ранее, Межрегиональным управлением, в ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия в отношении объектов негативного воздействия, принадлежащих АО «АСПО» установлено нарушение требований в области обращения с отходами производства и потребления, выразившееся в незаконном сбросе АО «АСПО» строительных отходов на земельный участок. Площадь захламления составила 600 м2, высота 1 м.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработки, утилизации или обезвреживания отходов производства и потребления, юридическое и должностное лицо АО «АСПО» были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа. Не согласившись с данным решением, представители компании обратились в суд с иском об отмене постановления.

Однако, решением Трусовского районного суда г. Астрахани постановление было признано законным и изменено лишь в части снижения суммы назначенного штрафа. В настоящее время штраф выплачен в полном объеме.

- Реклама -

Кроме того, по факту порчи почв при их захламлении, Межрегиональным управлением был произведён расчет размера вреда, причинённого объекту охраны окружающей среды. Его размер составил почти 2 млн 464 тыс. 800 тыс. рублей.

В установленный законом срок оплата не была произведена. Управление обратилось в Арбитражный суд Астраханской области.

12.12.2022г. Арбитражным судом принято решение в пользу Межрегионального управления Росприроднадзора по исковому заявлению о возмещении вреда, причиненного почвам, предъявленного АО «АСПО».

В настоящее время Межрегиональным управлением вышеуказанный ущерб взыскан с виновного лица в полном объеме в принудительном порядке.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]