Состоялось расширенное заседание Комитета, на котором были подведены итоги работы Министерства природных ресурсов и экологии России за 2023 год — об этом доложил министр Александр Козлов. В рамках встречи обсуждался ход реализации Нацпроекта «Экология» и мероприятия по выполнению поручений, содержащихся в Послании Президента.

В 2018 году по решению Президента России Владимира Путина в стране появился федеральный проект, отвечающий за экологию. За время его реализации было принято множество законов, созданы новые механизмы реализации экологической политики в России: так, за 4 года было принято 76 федеральных законов и 419 нормативных правовых актов.

Только за прошлый год Комитет провел работу над инициативами о расширенной ответственности производителей, развитии экологического туризма, стимулировании геологоразведки, законе о мониторинге состояния окружающей среды, фоновом мониторинге состояния вечной мерзлоты и других.

- Реклама -

Остаются вопросы, требующие дальнейшего внимания, включая систему обращения с ТКО, очистные сооружения, комплексные экологические разрешения и реализацию федпроекта «Чистый воздух».

Планы на будущее включают продолжение работы по улучшению экологической ситуации в стране, с особым акцентом на снижение углеродной нейтральности. Работа в рамках национального проекта будет продолжаться с вниманием на решение проблем накопленного вреда, чистоту воздуха, предотвращение лесных пожаров и охрану водоемов.

Депутаты отдельно обратили внимание на вопросы, требующие незамедлительного решения:

Комплексные экологические разрешения (КЭРы): Депутаты Комитета предложили не продлевать сроки по получению КЭР. Те, кто не перейдет на новую систему, будут обязаны платить стократный НВОС.
Рекультивация: Комитет выявил риски в реализации федерального проекта «Чистая страна», указывая на недостижение цели по ликвидации несанкционированных свалок: за 5 лет убрано только 67% от запланированного, оставляя 33% на последний год. Выявлены проблемы с объектами, включая Унальское хвостохранилище, где работы оказались некачественными, и перерасход средств на рекультивацию в Мурманской области. Существуют опасения по срыву сроков ликвидации загрязнений Байкальского БЦБК, «Усолье-Сибирское» и «Красный Бор» из-за неопределенности технологий и недостаточного финансирования

ТКО: Комитет выразил обеспокоенность по поводу риска невыполнения планов по созданию новых объектов для размещения отходов. Срок эксплуатации временных объектов размещения ТКО продлен до 1 января 2026 года, но 71 такой объект продолжает функционировать в 22 регионах. В некоторых регионах, включая Краснодарский и Алтайский края, а также Омскую и Новосибирскую области, проблема не будет решена даже после этой даты из-за отсутствия земельных участков, финансирования и проектов. Существуют риски несоблюдения сроков создания новых объектов, и нет ясности, куда будут направляться отходы в этих регионах после 2026 года. Также неопределенны источники финансирования увеличения платы за обращение с ТКО и планы по рекультивации временных объектов. Запланированные заводы по энергетической утилизации отходов в Московской области и Республике Татарстан вводятся с задержками.

Чистый воздух: Еще раз озвучили необходимость принятия Федерального закона для введения оборотных штрафов за нарушение условий эксперимента по квотированию выбросов. Несмотря на усилия по снижению выбросов, продолжают поступать жалобы от жителей городов-участников федерального проекта на неприятные запахи. Это указывает на необходимость дальнейшей разработки мер по нормированию и контролю за выбросами веществ, вызывающих эти запахи.

Проект «Оздоровление Волги»: Проект предусматривал трехкратное сокращение загрязненных сточных вод к 2024 году. Было завершено 105 мероприятий. Однако Счетная палата выявила риски недостижения целей проекта из-за задержек в эксплуатации 10 из 42 объектов очистных сооружений. Проблемы возникают из-за ошибок в технических заданиях, несоответствия технологий, изменения требований и нарушения техрегламента. Практика разделения контрактов на строительство и ввод объектов приводит к тому, что несмотря на заявленное завершение строительства, отсутствует проверка системы очистки, что ставит под угрозу выполнение поручения Президента.

Обсуждение этих вопросов имеет решающее значение для формирования эффективной экологической политики и реализации мероприятий по Посланию Президента.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]