Приамурским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведена выездная проверка в отношении ПАО «Прииск Дамбуки». В ходе проверки было обнаружено загрязнение реки Б. Олонгро (правый приток р. Иликан), связанное с нарушением ведения горных работ по лицензии на право пользования недрами.

Были отобраны пробы природной воды на содержание взвешенных веществ выше и ниже ведения горных работ. По результатам лабораторных исследований установлен недопустимый уровень загрязнения взвешенными веществами.

Ущерб, причиненный р. Б. Олонгро, по расчетам специалистов Управления, составил 329 тыс. 208 рублей. По истечению срока добровольной оплаты вред, причиненный окружающей среде, не был возмещен.

- Реклама -

Управление обратилось в Арбитражный суд Амурской области с исковыми заявлениями о его взыскании, которое удовлетворено в полном объеме.

Не согласившись с этим решением, компания обратилась с жалобой в Шестой арбитражный апелляционный суд. Его Постановлением от 28.02.2024 апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения.

 

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]