Стратегию развития минерально-сырьевой базы обновят, продлив ее действие до 2050 года и установив приоритеты переработки сырья и преодоления влияния санкций. Об этом сказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов 20 марта на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

На заседании аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов отметил, что по 18 видам полезных ископаемых есть существенный дефицит геологоразведочных работ, и этим начали заниматься только в прошлом году.

Первый замминистра отметил, что с учетом новых вызовов сейчас обновляют стратегию развития минерально-сырьевой базы. Сейчас она рассчитана до 2035 года, а новым проектом хотят расширить горизонт планирования до 2050 года.

- Реклама -

«Сохраняем принцип баланса между необходимым и достаточным внутренним потреблением, экспортом, вынужденным импортном сырья. Приоритетами в обновленной стратегии станут существенное повышение степени переработки минерального сырья внутри страны, преодоление влияния санкций на доступ к технологиям разведки полезных ископаемых, создание инфраструктуры для разработки и внедрения новых технологий», — рассказал Цыганов.

Он сообщил, что обновленная стратегия уже подготовлена к внесению в Правительство.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]