Доля по отрасли совокупно по объектам обработки и утилизации к 2023 году снижена в два раза — с 60% до 30%

Доля импортного оборудования в отрасли по обращению с отходами снижена до 30% за четыре года, полностью уйти от импорта удастся в течение пары лет. Об этом заявил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, представляя открытый отчет о деятельности РЭО за пять лет.

«Импортозамещение приобрело сейчас особую значимость, в том числе и для отрасли обращения с отходами. РЭО принял ряд мер, которые позволили стабильно снижать долю импортного оборудования в технологических линиях обработки — эта доля в настоящий момент стремится к нулю. В перспективе одного-двух лет мы скорее всего вообще уйдем от импортных решений. <…> Доля импорта по отрасли совокупно по объектам обработки и утилизации к 2023 году снижена в два раза — с 60% до 30%», — сказал Буцаев.

- Реклама -

По его словам, в настоящий момент фактически осталось только одно незамещенное импортное решение по оптическому сепарированию отходов.

Одной из мер, направленных на импортозамещение, стало формирование в 2022 году реестра отечественных производителей и поставщиков оборудования и технологий для отрасли обращения с отходами. Также РЭО определил перечень наиболее важных видов оборудования для импортозамещения.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]