Поручения председателя правительства включают в себя построение экономики замкнутого цикла, что является на сегодняшний день одним из приоритетов в области экологии, заявил гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев

Ожидаемое финансирование нового объединенного федерального проекта по обращению с отходами и экономике замкнутого цикла составит 128,3 млрд рублей до 2030 года. Об этом заявил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, представляя отчет РЭО за пять лет работы.

«Поручения председателя правительства включают в себя построение экономики замкнутого цикла, что является на сегодняшний день одним из приоритетов в области экологии. В целях выполнения поручений председателя правительства РЭО подготовит новый объединенный проект на основе федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и инициативы по экономике замкнутого цикла. С 2025 года этот проект будет реализовываться в составе национального проекта «Экология», — сказал Буцаев.

- Реклама -

Как уточнили в РЭО, по согласованию с Минэкономразвития и Минфином РФ предварительно предусматривается финансирование из федерального бюджета в объеме 128,3 млрд рублей, из которых 62 млрд рублей — дополнительные средства экологического сбора в случае их поступления в указанном объеме в 2025 и 2026 годах.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. До 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий по обращению с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. На начало 2024 года доля утилизации бытовых отходов в России превысила 12%, в то время как уже 53% отходов отправляется на обработку.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]