Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) разработали технологии получения строительных материалов из переработанных шлаков металлургических предприятий и техногенного углекислого газа. Научная работа велась по заказу одной из российских компаний, сообщается на сайте университета.

Как рассказал проректор по научной деятельности, профессор кафедры строительного инжиниринга и материаловедения Академии строительства и архитектуры КФУ Николай Любомирский, заказчик предложил ученым реализовать проект по исследованию шлаков различных металлургических предприятий и разработке на их основе составов строительных материалов.

В рамках работы исследователи создали новую технологию, а также совместно с конструкторами разработали карбонизационную камеру и документацию на нее. Таких камер на сегодняшний день еще никто не выпускает и не использует, отметил Любомирский.

- Реклама -

Шлаки, образующиеся при очень высоких температурах, содержат в своем составе ряд веществ и соединений, которые способны реагировать с углекислым газом, объяснил ученый. «Наша задача состояла в том, чтобы разработать оптимальные технологические условия для повышения реакционной способности этих минералов и сделать их доступными для реакции карбонизации», – пояснил он.

От деятельности металлургических предприятий скапливается огромное количество шлаков, в России их объем оценивается почти в 500 млн т. Отходы доменного и сталеплавильных производств, ферросплавные шлаки, шлаки цветных металлов засоряют значительные территории. В поисках способов их переработки ученые КФУ вели работу с пятью предприятиями в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ.

«Всего мы исследовали 12 проб различных шлаков – доменных отвальных, доменных гранулированных, сталеплавильных, ферросплавных производств, конвертерных шламов, а также нефелинового шлама, образующегося при переработке глиноземистого сырья на глинозем», – рассказал Любомирский. В результате ученые разработали технологии производства из этого сырья высокопрочных изделий – тротуарной плитки и кирпичей, которые полностью состоят из отходов, шлаков и углекислого газа.

Помимо прочности изделия обладают высокой долговечностью, морозостойкостью, они устойчивы к кислотам, температурным перепадам и намного превосходят изделия на основе цемента. Сырье для их производства крайне дешевое, многие заводы готовы бесплатно отдавать некоторые виды шлаков, особенно отвальных, даром, лишь бы его вывозили с территории предприятия, добавил эксперт.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]