Балахнинский городской суд Нижегородской области оставил в силе постановление Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия о привлечении АО «Волга» к административной ответственности за неисполнение требований природоохранного законодательства.

Многочисленные нарушения были выявлены инспекторами надзорного ведомства в ходе плановой проверки деятельности балахнинского бумкомбината в 2023 году. Было зафиксировано искажение экологической информации об источниках загрязнения окружающей среды. Установлено несоответствие данных об источниках выбросов в атмосферный воздух в статистическом отчете 2-ТП (воздух) за 2022 год и в государственном реестре объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Результаты контроля эффективности газоочистных установок на одном из источников не являлись достоверными. Кроме того, предприятием не исполнена обязанность по отнесению ряда отходов к конкретному классу опасности. Также было установлено, что АО «Волга» искажает информацию о границах объекта НВОС и так далее.

По итогам данной проверки юридическое лиц было признано виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 8.5, ч. 7, 9 ст. 8.2 и ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ. Размер штрафных санкций составил 200 тысяч рублей.

- Реклама -

Попытка отменить постановление и уйти от ответственности успехом не увенчалась, Суд поддержал законные требования Росприроднадзора.

Решение в настоящий момент не вступило в силу.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]