Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, подводя итоги работы ППК «РЭО» за пять лет, отметила, что компания фактически с нуля создаёт отрасль обращения с отходами в России в крайне сжатые сроки.

«Для успеха реформы и выполнения национальной цели развития, обозначенной Президентом, в первую очередь необходимо создать современную инфраструктуру по обработке и утилизации отходов. Несмотря на санкционное давление, удалось создать 250 объектов по обработке и утилизации отходов. Это позволило увеличить долю отходов, направляемых на обработку, с 7 до 53%. При этом доля утилизируемых отходов выросла с 3% в 2018 году до 13% по итогам 2023 года», – констатировала вице-премьер.

В то же время Виктория Абрамченко отметила, что темпы реформы и скорость создания новых мощностей сильно отличаются от региона к региону. По её словам, тройка худших на сегодняшний день – это Дальневосточный, Сибирский и Северо-Кавказский федеральные округа.

- Реклама -

Она напомнила, что по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина реализуется одноимённый проект «Экономика замкнутого цикла». Главной его целью является максимальное вовлечение сырья из отходов в оборот. В рамках проекта уже ведётся строительство шести экопромышленных парков в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае.

Кроме того, вместе с парламентом проведена масштабная работа по корректировке законодательства. В частности, в рамках реформы расширенной ответственности производителей и импортёров (РОП) приняты решения об установлении ответственности производителей за утилизацию всего объёма выпущенной упаковки с 2027 года.

Также Правительством определён перечень товаров, при госзакупках которых применяются требования об использовании вторичного сырья при их производстве, установлен законодательный запрет захоронения вторичных ресурсов из отходов с 2030 года.

Виктория Абрамченко напомнила, что Президент поручил вместе с бизнесом создать 400 новых объектов обращения с отходами, а также обеспечить вторичное использование не менее четверти объёма образуемых коммунальных отходов. «Поэтому предстоит вводить новые стимулирующие меры по использованию вторсырья в отраслях экономики и продолжить строительство инфраструктуры вместе с бизнесом», – отметила вице-премьер.

Кроме того, Виктория Абрамченко в ходе выступления обозначила основные задачи компании на ближайшие годы. По её словам, построение в России экономики замкнутого цикла – главная цель «Российского экологического оператора» на следующий шестилетний цикл.

Среди задач – реализация отраслевых программ по вовлечению вторичных ресурсов в оборот в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ.

Кроме того, необходима реализация портфеля инвестпроектов по созданию инфраструктуры переработки отходов, а также работа по экопросвещению и образованию.

Ещё одна задача, обозначенная вице-премьером, касается применения практик экономики замкнутого цикла, направленных на продление жизненного цикла товаров, развитие экодизайна в производстве продукции, повышение глубины извлечения полезных компонентов из отходов.

«В этом году “РЭО„ исполнилось пять лет, и сегодня мы подводим итоги нашей работы за прошедший период, а также обсуждаем общие задачи и планы на будущее. Конечно, важный вопрос – построение соответствующей инфраструктуры для отрасли в стране. Всего на настоящий момент за счёт средств от выпуска облигаций “РЭО„ профинансировано строительство 18 объектов на общую сумму 29,9 млрд рублей. Это 6 млн т мощностей на территории 11 субъектов. Кроме того, мы подчеркнём, что на сегодняшний день удалось сформировать перспективный портфель из 113 проектов с общим объёмом инвестиций около 300 млрд рублей», – сообщил глава «РЭО» Денис Буцаев.

Отчёт «РЭО» был презентован представителям различных ведомств и банков 16 апреля в Москве. В мероприятии также приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, председатель совета директоров группы компаний «ЭкоЛайн» Евгений Михайлов, аудитор Счётной палаты Сергей Мамедов, члены наблюдательного совета ППК «Российский экологический оператор».

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]