Совокупная мощность объектов составит 1,4 млн тонн отходов в год

Шесть предприятий по обращению с бытовыми отходами запланированы к строительству в Донецкой и Луганской народных республиках. Их общая годовая мощность составит 1,4 млн тонн отходов, сообщает в среду пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

«РЭО приступил совместно с органами исполнительной власти ДНР и ЛНР к разработке территориальных схем обращения с отходами в регионах. Для развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территориях ДНР и ЛНР предварительно планируется строительство шести комплексных объектов по обращению с ТКО полного производственного цикла. На них последовательно будут осуществляться все технологические стадии — сортировка, утилизация (компостирование, производство топлива), размещение. Суммарная мощность объектов составит около 1,4 млн тонн в год. Работы по разработке территориальных схем обращения с отходами ДНР и ЛНР планируется завершить в первом полугодии 2023 года», — заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

- Реклама -

Моделирование системы обращения с ТКО при разработке территориальных схем обращения с отходами ДНР и ЛНР осуществляется с использованием программного обеспечения РЭО. Планируемые предприятия в дальнейшем закроют потребность двух регионов в мощностях по обращению с отходами и обеспечат достижение ключевых показателей отрасли, отметили в РЭО.

В конце 2022 года была утверждена федеральная схема по обращению с ТКО. В ней сосредоточены все объекты, которые будут построены до 2030 года и получат поддержку со стороны государства, в том числе с привлечением инвестиций РЭО. Всего в нее вошли 1 240 объектов, включая 419 новых сортировок, 243 объекта компостирования, 110 объектов производства альтернативного топлива и 305 современных объектов размещения. Эта модель будет дополнена информацией по новым регионам.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий по обращению с отходами. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, из которых только 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на конец 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составляла 50,2%, на переработку — 12%.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]