Анализ судебных решений о взыскании задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) показал различие в подходах к вопросу о сроке давности для взыскания платы. Обобщим сложившуюся практику, чтобы дать природопользователям представление о рисках возбуждения дел.

Плата за НВОС: нормативная правовая база

Порядок исчисления и взимания платы за НВОС определен постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255 (далее – постановление № 255). Порядок определения платежной базы, исчисления и внесения платы за НВОС приведен в ст.16.2–16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ). Платежной базой для начисления платы за НВОС по итогам отчетного периода является объем или масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления.

- Реклама -

Постановлением № 255 определено, что контроль за исчислением платы осуществляет Росприроднадзор, как администратор платы, и его территориальные органы. При этом взыскание задолженности осуществляется только в судебном порядке.

Продолжение читайте в четвертом номере журнала «Экология производства» в статье Е. В. Жарова!

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 26 Средний: 1.5]