Рабочая встреча заместителя министра природных ресурсов и экологии России Сергея Аноприенко и заместителя министра окружающей среды, климата, туризма и индустрии Республики Зимбабве Барборой Рводзи состоялась в Минприроды России. Стороны обменялись результатами проводимой работы в природоохранной сфере.

«В России продолжается реализация крупномасштабного Национального проекта «Экология». У российской стороны есть значительные наработки по ключевым вопросам природоохранной повестки. Мы заинтересованы  обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты по различным направлениям» — сказал Сергей Аноприенко.

В свою очередь, Барбора Рводзи проинформировала, что значительный опыт России в решении вопросов сохранения окружающей среды представляет большой интерес для Зимбабве. Из ключевых направлений для дальнейшего взаимодействия особо отмечены обращение с отходами, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, очистка сточных вод и улучшение состояния водных экосистем.

- Реклама -

В ходе обсуждения достигли договоренности активизировать деятельность рабочей группы по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды, созданной в рамках реализации межведомственного меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Принято также решение сформировать план действий по ключевым направлениям сотрудничества и утвердить «на полях» предстоящего второго саммита Россия-Африка.

Отдельное внимание стороны уделили вопросу сотрудничества в области изменения климата, в частности обмену мнениями об итогах проведенной в ноябре 2022 года в Египте 27-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Стороны подтвердили готовность и дальше поддерживать инициативы друг друга в рамках многосторонних механизмов.

«У наших стран есть хороший опыт взаимопонимания и согласования единых позиций в многосторонних механизмах, и мы рассчитываем, что в рамках Конвенции по изменению климата ООН Россия и Зимбабве продолжат поддерживать инициативы друг друга», — подтвердил Сергей Аноприенко.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]