24 мая Комитет рассмотрел изменения в Административный кодекс, которые устанавливают ответственность за нарушения в области охраны окружающей среды при эксплуатации, консервации или ликвидации отдельных производственных объектов, а также за нарушение порядка представления сведений в Федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

Документ разработан в поддержку важнейшего «Усольского закона», по которому собственники особо опасных объектов обязаны создавать план ликвидации накопленного вреда по завершению эксплуатации и закладывать средства на его реализацию.

Ранее депутаты высказывали опасения, что если есть обязанность, но нет ответственности, то законодательная норма будет работать не в полной мере. В этой связи показателен пример бесхозяйного «Усольехимпрома», где работы по ликвидации ущерба обходятся государству в десятки миллиардов. Поправки в КоАП призваны снизить риск появления новых подобных объектов.

- Реклама -

Вторая часть поправок направлена на стимулирование своевременного наполнения достоверными сведениями информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

Отсутствие полного учета движения таких отходов и наличие «серого рынка» приводит к сохранению рисков образования новых объектов накопленного вреда и создает угрозы для здоровья людей.

Введение специальной нормы за нарушение порядка предоставления данных позволит в режиме реального времени осуществлять контроль за полным циклом обращения с отходами I и II классов опасности и существенно повысит возможности надзорных органов по пресечению административных правонарушений.

Решение о направлении документа на первое чтение будет принимать профильный Комитет по государственному строительству и законодательству.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]