В Минэкологии Московской области проанализировали результаты мониторинга качества атмосферного воздуха за январь 2023 года, в целом обстановка в регионе была благоприятной, а округами с самым чистым воздухом стали Власиха, Дубна, Зарайск, Истра и Протвино, сообщает пресс-служба ведомства.

«Результаты получены путем анализа данных с 245 стационарных постов наблюдения и замеров мобильных лабораторий. Исследования состояния атмосферного воздуха ведутся по 11 загрязняющим веществам: оксид азота (NO), диоксид азота (NO2), диоксид серы (SO2), оксид углерода (CO), озон (O3), аммиак (NH3), сероводород (H2S), метан (CH4), взвешенные частицы (PM2.5 и PM10), взвешенные вещества», — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Накануне было завершено сравнительное исследование качества атмосферного воздуха в 2022 году. По сравнению с 2021 годом концентрации большинства контролируемых веществ снизились. По комплексному показателю индекса загрязнения атмосферы ИЗА, который рассчитывается по 5 веществам, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения – оксид углерода СО, диоксид азота NO2, взвешенные вещества РМ2.5 и PM10, диоксид серы — уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как низкий: ИЗА – 2,6.

- Реклама -

Единственное вещество, концентрация которого, по сравнению с позапрошлым годом, незначительно возросла – оксид углерода СО. Это связано с увеличением автомобильного парка и связанным с ним ростом объемов автомобильных выхлопов. При этом наблюдается высокая пространственная и временная неоднородность выбросов СО: максимальные концентрации загрязняющих веществ наблюдаются вблизи автотрасс и минимальные – на жилых и природных территориях.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]