Минприроды России представило проект комплексного плана создания и перевода на платформу «ГосТех» отраслевых информационных систем.

IT-ландшафт, который проектирует министерство совместно с подведомственными федеральными службами и агентствами, представлен 11 информационными системами, которые станут ключевыми для домена «Экология и природопользование». Домен обеспечит комплексное взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом в сферах природопользования, обращения с отходами, мониторинга окружающей среды, охоты и рыбалки, путешествий по особо охраняемым природным территориям.

При этом ядром домена является создаваемая Минприроды России на платформе ГосТех единая система мониторинга состояния окружающей среды – ФГИС «Экомониторинг».

- Реклама -

В рамках этой работы планируется создание и перевод на ЕЦП «ГосТех» решений Росгидромета, Росприроднадзора, Росводресурсов. Так, на сегодняшний день Росгидромет эксплуатирует 86 отраслевых программных комплексов и систем. При поддержке Минцифры России с конца прошлого года проводится обследование Росгидромета и системное проектирование единой цифровой платформы – «Росгидромет 2.0». Единая платформа позволит совершить качественный рывок в прогнозировании и информировании об опасных природных, гидрометеорологических явлениях, а также предоставлении онлайн доступа к прогностической информации.

Росприроднадзором в 2023-2024 годах запланирована интеграция двух основных систем – учёта объектов негативного воздействия и госконтроль — на одну платформу ФГИС «Экоконтроль». Целевое состояние системы – это единая цифровая платформа государственного экологического контроля и надзора, охватывающая все 89 регионов, с цифровыми экологическими профилями 470 тысяч предприятий.

Росводресурсами с 2020 года проведена интеграция 11 систем в цифровую платформу «Водные данные». Платформа с декабря 2022 года введена в опытную эксплуатацию, в 2023 году в цифровую платформу будет завершена интеграция Государственного водного реестра, системы мониторинга водных объектов и сведений об использовании водных объектов.

В конце 2022 года успешно прошли защиту перевода информационных систем на платформу «ГосТех» Минприроды России, Рослесхоз и Роснедра.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]