Всемирный банк выделил Узбекистану грант, направленный на сокращение уровня выбросов парниковых газов в атмосферу, стимулирование наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и получение доступа к международным углеродным рынкам. Размер гранта составил 46,2 миллиона долларов. Об этом сообщает издание Podrobno.uz.

Проект, на который были выделены средства, получил название «Инновационное углеродное финансирование для трансформации энергетического сектора Узбекистана». Он стал первым в рамках программы Всемирного банка, направленной на снижение вредных выбросов в атмосферу в энергетической отрасли.

Средства будут использованы для запуска мер на фоне реформы энергетических субсидий. Это приведет к более разумному энергопотреблению, а также снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Кроме того, проект станет первым в Узбекистане в рамках Парижского соглашения.

- Реклама -

Глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Марко Мантованелли отметил, что проект обладает большим потенциалом, позволит провести модернизацию в энергетическом секторе и перейти к производству экологически чистой энергии в Узбекистане.

Пожалуйста, оцените материал:
[Общий: 0 Средний: 0]